Lot 3 volumes Oeuvres Complètes de Molière, tomes 1 à 3, n° Le Nombre d'Or Club du Meilleur Livre 1954-1956

Club du meilleur livre

IMG_3876
IMG_3875
IMG_3877
IMG_3878
IMG_3879
IMG_3880
IMG_3881
IMG_3883
IMG_3884
IMG_3885
IMG_3886
IMG_3888

55,00

Plus qu'un produit en stock

Description

Lot 3 volumes Oeuvres Complètes de Molière, tomes 1 à 3

Le Nombre d'Or Club du Meilleur Livre 1954-1955-1956

Ensemble numéroté au troisième et dernier volume 1742 / 6500 exemplaires réalisé d'après les maquettes de Massin, tiré sur bible de Maestricht et relié en pleine peau par Rabouot.

Exemplaires en bon / très bon état, légers frottements, légères poussières et/ou salissures, dorures sur tranches supérieures légèrement passées, légères traces d'usage et du temps.

Jean-Baptiste Poquelin, dit Molière, est un comédien et dramaturge français du XVIIe siècle. Molière est LE Grand Maître du théâtre comique français et un pilier de la Littérature au point que la langue française est surnommée "la langue de Molière" et la Comédie Française, "La Maison de Molière". Ses pièces sont jouées dans le monde entier avec un succès jamais atténué par le temps. On lui doit une trentaine de comédies parmi lesquelles Les Femmes Savantes, Le Bourgeois gentilhomme, Le Malade imaginaire, L'Avare, Le Tartuffe, le Misanthrope ou Les Fourberies de Scapin.

Caractéristiques

  • - Poids de l'ensemble supérieur à 3 Kg
  • - Format 20 x 14 cm environ

Rédigez un avis sur le produit « Lot 3 volumes Oeuvres Complètes de Molière, tomes 1 à 3, n° Le Nombre d'Or Club du Meilleur Livre 1954-1956 »

Pour commenter ce produit, vous devez être client de la boutique.

Paiement sécurisé
Commandez en toute sécurité
Livraison rapide

Expédition & Livraison rapide

Service client
À vos côtés 7j / 7 !
Satisfait ou remboursé
14 jours pour changer d'avis

Boutique propulsée par Wizishop

Je n'ai pas de compte,
je m'inscris

J'ai déjà un compte,